网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 赵** 浏览量 4024 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 加拿大一枝黄花
信件内容 建议:尊敬的宣城市林业局的领导您好,我是沈村镇双龙庵的一个普通群众,我在我的村子双龙庵和隔壁龙图山冲村发现了与加拿大一枝黄花极为相似的物种,并在部分地区大肆泛滥,希望宣城市林业局的领导能够采取相关方法,杜绝外来入侵物种的泛滥。下面附图数张,望能够引起相关领导的重视。 此致 敬礼
来信时间 2021-11-27 18:26:49
回复时间 2021-11-29 11:35:12
回复部门 市林业局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2021-11-29 11:35:12 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-11-29 15:08:41
回复部门 市林业局
回复内容 建议的问题,回复如下:
    

尊敬的网友:

     您好!来信收悉。现就您反映的“加拿大一枝黄花”答复如下:

按照宣城市人民政府办公室2019年5月9日关于切实加强加拿大“一枝黄花”防除工作的通知》要求,加拿大“一枝黄花”防除工作实行分级管理责任制,各县市区政府对本地区防控工作负总责,各相关部门根据职责分工。农业农村部门在牵头做好技术指导服务同时,负责基本农田保护区防除工作;交通运输部门负责国道、省道、铁路等沿线防除工作;水利部门负责河、湖、库区及岸边防除工作;城管部门负责城市园林、绿化带防除工作;林业部门负责林区、自然保护区、湿地防除工作;文化旅游部门负责风景名胜区及主要景点防除工作;市场监督管理部门负责对花卉市场开展专项检查,禁止引进和销售加拿大“一枝黄花”及其复合种等外来有害生物,防止造成人为扩散;生态环境部门做好监督检查工作。

若您反映的加拿大“一枝黄花”在林地(包括自然保护区、湿地、林木苗圃地)范围内,请和宣州区林业主管部门所属的林检站联系,联系电话:0563-3036664;若是非林地范围,请与相应的部门联系。

感谢您对我们工作的理解和支持。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天7小时7分
  • 累计办理时间
  • 0天3小时45分
信件提交
  • 提交人:赵**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-11-27 18:26:49
信件审核
  • 审核单位:市林业局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-11-29 11:35:12
  • 审核用时:0天3小时21分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-11-29 15:21:06
  • 办理用时:0天3小时45分