利宝娱乐 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 彭** 浏览量 368 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 关于市县增减挂项目实施中对于年份较古老的树木能否给予保留或移栽
信件内容 建议:增减挂项目实施中所规划的地块中经常会有年份较古老的树木,能否在施工中给予保留或移栽,年份较古老的树木生长起来很不容易,但是在实际过程中没有得到任何的保护,从而导致认为增减挂项目就是为了砍树和拆房子,然后增加建设用地的规模,希望市局在具体规定下年份较古老的树木树年龄达到多少、树的直径达到多少或者珍贵树木,符合相关的规定的有移栽添加的给予移栽,没有移栽条件的就地保留(比如大型的松树、水杉之类的)。年份较古老的树木也是一种资源砍伐了就再也没有了,不能完全的追求建设用地规模而忽视了这种资源,并且在实际工作实施中不会带来太大的工作量,同时体现了尊重自然的精神。
来信时间 2020-04-14 11:27:17
回复时间 2020-04-14 11:39:37
回复部门 市林业局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2020-04-14 11:39:37 已受理,正在处理中!
回复时间 2020-04-20 11:31:59
回复部门 市林业局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     澳门利宝娱乐,对您提问中涉及我局的“较古老的树”移植问题答复如下:依据《安徽省古树名木保护条例》,我市对树龄达到100年以上的古树依法实施挂牌保护,其因工程项目施工,确需移栽的挂牌古树,我市按照《安徽省古树名木保护条例》中的明确规定,实施移植,我市住建部门也就加强城市建设中绿化树木的保护利用制定了相关办法,我局将按照相关规定,配合有关部门加大林木资源监管力度,确保林木资源得到有效保护利用。
信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 6天3小时16分
  • 累计办理时间
  • 5天5小时58分
信件提交
  • 提交人:彭**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2020-04-14 11:27:17
信件审核
  • 审核单位:市林业局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2020-04-15 08:57:04
  • 审核用时:0天21小时17分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2020-04-20 14:55:57
  • 办理用时:5天5小时58分