利宝娱乐 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 张** 浏览量 2784 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 关于松树处理问题
信件内容 投诉:澳门利宝娱乐,关于目前送出砍伐等处理问题。 我是替我父亲写的,背景:我父亲承包宣城市宣州区黄渡乡安山村岗上林场,目前已经十几年了,除去之前因砍伐不得当,被处罚后这么多年一直是在造林,努力的修建树林,林子里面杂草除理的也是合理得当。因为得过心脏病做过手术,不再方便务工,想着指望着这片林子养老。这么多年没说有什么多的收入,反而现在林子造着造着就成了问题了。 1、砍伐难,松树不让卖; 2、处理难,有问题了处理无价或低价; 2021年5月十四号因为一场大风把林子的树刮断涉及1-200立方,于是父亲开始申请办理砍伐证,截止今天6月15日已经历时1个月,山上的树木已经干枯不堪,证还是没有办理下来。现在又得知因为防治松虫原因,需要相关处理,给处理费给相关单位,颗粒无收或处理给提供有资质的厂家,以前能卖500元/吨的树,现在只能卖260元/吨,农民的利益血汗说没就没,希望相关领导能再维护林业长期发展的情况下,也帮农民处理一下经济生活问题。否则这么多年的养树,心越养越凉! 可直接联系我,或者我的父母1*********0
来信时间 2021-06-15 16:16:34
回复时间 2021-06-15 17:07:52
回复部门 市林业局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-06-15 17:07:52 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-06-16 18:02:27
回复部门 市林业局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

尊敬的网友:澳门利宝娱乐!

     来信收悉。现就您反映的“关于松树处理问题”答复如下:

     1、砍伐难,松树不让卖。

根据国家林草局松材线虫病防治管理有关规定和要求,材线虫病疫区松科植物只能进行除治性采伐,采伐的松科植物就地进行除害处理,且采伐应当在媒介昆虫非羽化期内(一般是当年11月至翌年4月)集中进行,非集中除治期不能砍伐。为做好松材线虫病防治工作,每年当地政府和林业主管部门根据疫情秋季调查结果,制定下年度防治方案,防治方案经省重大林业有害生物防治指挥部办公室论证通过后,由县(市区)指挥部办公室组织开展防治。

2、处理难,有问题了处理无价或低价。

经了解,2021年5月14日(星期五),宣州区黄渡乡境内发生强对流天气,5月18日接黄渡自然资源规划所(林业站)电话,反映辖区内林农承包的外松林受到强对流天气影响,导致外松折断。5月19日,经宣州区林检机构安技术人员现场核实,外松倒伏率40%以上面积约40余亩。5月21日宣州区林业事业发展中心根据上述情况,会议研究同意对风倒松木办理采伐许可证(已办理),要求按规定对采伐松木无害化处置,并推荐了几家防治公司自行与您对接。

宣州区林检机构根据《国家林业和草原局关于科学防控松材线虫病疫情的指导意见》(林生发〔202130号)文件有关规定,结合实际,本着减少林农损失的原则,按旋切(切片)的方式进行无害化处置。您所反映的以前能卖500元/吨是包含采伐人工工资和运输费用的,现在您和公司协商的260元/吨是纯收入。如您对此价格和公司不满意,我们可以再次为您推荐其他有无害化处置能力的公司和您进行协商,并在宣州区林检机构的监管下进行无害化处置。

感谢您对我们工作的理解和支持。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天16小时57分
  • 累计办理时间
  • 1天16小时49分
信件提交
  • 提交人:张**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-06-15 16:16:34
信件审核
  • 审核单位:市林业局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-06-15 17:07:52
  • 审核用时:0天0小时7分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-06-17 09:57:16
  • 办理用时:1天16小时49分